Hauptnavigation
KontaktbereichKontaktbereich Kontaktbereich
Kontakt
Service-Telefon
0335 5541-0
Unsere BLZ & BIC
BLZ17055050
BICWELADED1LOS
Aktiv in der Region

Aktiv in der Region

Babybegrüßung

Willkommen im Leben mit der Babybegrüßung der Sparkasse Oder-Spree.

Tourismusverband Seenland Oder-Spree e.V.

Ob Theater, Kino oder Besichtigungen :  In der Region Oder-Spree ist immer was los. Hier finden Sie alle Veranstaltungstermine.

Veranstaltungen

Veranstaltungskalender

Schauen Sie regelmäßig vorbei. Hier finden Sie alle Veranstaltungen in der Region, die von Ihrer Sparkasse organisiert oder in besonderer Weise gefördert werden.

OPER ODER SPREE "Ein Traum"

  • Ort: Beeskow, Neuzelle, Eisenhüttenstadt, Ragower Mühle
  • Termin: 08.06.2024 - 15.09.2024
  • Uhrzeit: siehe "mehr erfahren"

Himmelsgucker aufgepasst – von der Erde bis zum Mond

  • Ort: Mobiles Planetarium Globus, Turnhalle Steinsdorf, Schulstraße 17, 15898 Neuzelle OT Steinsdorf
  • Termin: 11.06.2024 - 14.06.2024
  • Uhrzeit: 13:00 - 17:00 Uhr

Bild: © Mobiles Planetarium Globus

Kultur in der Kapelle - Heike Matzner und die PopCHORners

  • Ort: Wichern Diakonie Frankfurt (Oder) e.V., Luisenstraße 21-24, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 13.06.2024
  • Uhrzeit: 19:00 Uhr

MOZ Talk

  • Ort: Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 19.06.2024
  • Uhrzeit: 19:30 Uhr

KNAX Tag im Wildpark Rosengarten

  • Ort: Wildpark Frankfurt (Oder), Am Wildpark 1, 15234 Frankfurt Oder 
  • Termin: 30.06.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 15:00 Uhr

Konzert Roland Kaiser

  • Ort: Stadion der Freundschaft, Buschmühlenweg 172, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 05.07.2024
  • Uhrzeit: 20:00 Uhr

Konzert Wincent Weiss

  • Ort: Stadion der Freundschaft, Buschmühlenweg 172, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 06.07.2024
  • Uhrzeit: 20:00 Uhr

Prima Marina Festival

  • Ort: Spreeinsel Beeskow, Spreeinsel 99, 15848 Beeskow
  • Termin: 06.07.2024
  • Uhrzeit: 16:00 Uhr

Bergmannsfest anlässlich 670 Jahre Brieskow-Finkenheerd

  • Ort: Gemeinde Brieskow-Finkenheerd
  • Termin: 06.07.2024 - 07.07.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

43. Internationale Oderrundfahrt

  • Ort: Stadt Frankfurt (Oder), Oderniederung, Thälmannsiedlung, Podelzig, Wuhden, Seelow
  • Termin: 11.07.2024 - 14.07.2024
  • Uhrzeit: 16:00 Uhr

HanseStadtFest "Bunter Hering 2024"

  • Ort: Innenstadt Frankfurt (Oder)
  • Termin: 12.07.2024 - 14.07.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Klein aber Fein

  • Ort: Open Air 2024 mit Electronic Duo AKA AKA, Strandbad Storkow
  • Termin: 13.07.2024
  • Uhrzeit: abends

STARTZEIT - 2024  Das-Mit-Mach-Event

  • Ort: Konrad Wachsmann Oberstufenzentrum, Beeskower Straße 14, 15234 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 16.07.2024
  • Uhrzeit: 10:00 - 14:00 Uhr

5. Scharmützelsee Triathlon

  • Ort: Seestraße/Schwanenwiese, 15526 Bad Saarow
  • Termin: 04.08.2024
  • Uhrzeit: 10:00 Uhr

Klassik ohne Grenzen

  • Ort: Konzerte in den schönsten Parkanlagen von Frankfurt (Oder) und Slubice
  • Termin: 04.08.2024 - 31.08.2024

Hohenwalder Pferdetage

  • Ort: Pferdehof, Dorfstraße 54, 15236 Hohenwalde
  • Termin: 10.08.2024 - 11.08.2024
  • Uhrzeit: 07:30 - 18:30 Uhr

Die schöne Party Bad Saarow Ü 30

  • Ort: Freilich am See, Karl-Marx-Damm 47a, 15526 Bad Saarow
  • Termin: 10.08.2024
  • Uhrzeit: ab 20:00 Uhr

Stadtfest Eisenhüttentadt

  • Ort: Lindenallee, 15890 Eisenhüttenstadt
  • Termin: 23.08.2024 - 25.08.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Lange Nacht in Beeskow 2024

  • Ort: Innenstadt, 15848 Beeskow
  • Termin: 31.08.2024
  • Uhrzeit: abends

RAD Scharmützel - 22. Fahrrad-Erlebnis-Tag

  • Ort: Rund um den Scharmützelsee
  • Termin: 01.09.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Film ohne Grenzen

  • Ort: Eibenhof, Alte Eichen 33, 15526 Bad Saarow
  • Termin: 12.09.2024 - 15.09.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Familienfest im Rahmen des IRONMAN 70.3 Erkner

  • Ort: Region Erkner
  • Termin: 13.09.2024 - 15.09.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

MOZ Talk

  • Ort: Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 18.09.2024
  • Uhrzeit: 19:30 Uhr

Sponsorenlauf an der Europaschule Oder-Spree

  • Ort: Europaschule Oder-Spree, Palmnicken 1, 15517 Fürstenwalde
  • Termin: 19.09.2024
  • Uhrzeit: 12:00 Uhr

Sportabzeichen Wettbewerb aller Grundschulen vom Stadtsportbund

  • Ort: Olympiastützpunkt Frankfurt (Oder), Stendaler Straße, 15234 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 19.09.2024
  • Uhrzeit: 08:00 - 15:00 Uhr

2. Frankfurter Fight Night

  • Ort: Box Club Frankfurt (Oder) e.V. (Brandenburghalle), Stendaler Straße, 15234 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 21.09.2024
  • Uhrzeit: 18:00 Uhr

Vortragsreihe "Vorsprung durch Wissen"

  • Ort: Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 24.09.2024
  • Uhrzeit: 18:30 Uhr

Baumpflanzaktion der Sparkasse und der Lotteriegesellschaft

  • Ort: Aufforstungsprojekt in einem Waldstück in Briesen
  • Termin: 12.11.2024
  • Uhrzeit: 14:00 Uhr

MOZ Talk

  • Ort: Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 17.12.2024
  • Uhrzeit: 19:30 Uhr
Abgelaufene Veranstaltungen

Klassik am Sonntag

  • Ort: Konzerthalle Carl Phillip Emanuel Bach,  Lebuser Mauer Straße 4, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 03.03.2024
  • Uhrzeit: 11:00 Uhr

MOZ-Talk

  • Ort: Kleist Forum, Platz der Einheit 1, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 20.03.2024
  • Uhrzeit: 19:30 Uhr

Motorrad Biathlon

  • Ort: Motorsportverein REW / EKO Stahl e. V., Diehlower Bergring, 15890 Eisenhüttenstadt
  • Termin: 20.04.2024 - 21.04.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Spendenlauf der Wirtschaft

  • Ort: Stadion der Freundschaft, Buschmühlenweg 172, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 24.04.2024
  • Uhrzeit: 15:00 - 19:00 Uhr

Hollefest & Hexennacht

  • Ort: Burg Beeskow, Frankfurter Straße 23, 15848 Beeskow
  • Termin: 27.04.2024 - 28.04.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Bild: © Burg Beeskow

Klassik am Sonntag

  • Ort: Konzerthalle Carl Phillip Emanuel Bach, Lebuser Mauer Straße 4, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 28.04.2024
  • Uhrzeit: 11:00 Uhr

3h-ENDURO Motorsport

  • Ort: Motorsportverein REW / EKO Stahl e. V., Diehlower Bergring, 15890 Eisenhüttenstadt
  • Termin: 28.04.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

MOZ Kneipennacht

  • Ort: Innenstadt Frankfurt (Oder)
  • Termin: 30.04.2024
  • Uhrzeit: abends

Walpurgisnacht

  • Ort: Burg Beeskow, Frankfurter Straße 23, 15848 Beeskow
  • Termin: 30.04.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Bild: © Burg Beeskow

Nightfever - Die große Schlager Mix Party

  • Ort: Freilichtbühne Bad Saarow, Seestraße 49, 15526 Bad Saarow
  • Termin: 18.05.2024
  • Uhrzeit: 18:00 Uhr

30. Heimatfest Erkner

  • Ort: Innenstadt Erkner, Friedrichstraße 22, 15537 Erkner
  • Termin: 24.05.2024 - 26.05.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Bild: © Stadt Erkner

Tag der Brandenburger

  • Ort: Tierpark Berlin Friedrichsfelde, Am Tierpark 125, 10315 Berlin
  • Termin: 25.05.2024
  • Uhrzeit: 10:30 - 18:00 Uhr

Konzert KEIMZEIT

  • Ort: Mai Wiese Woltersdorf/Schleuse, Buchhorster Str. 1, 15569 Woltersdorf
  • Termin: 25.05.2024
  • Uhrzeit: 19:30 Uhr

Konzert Rebel Tell

  • Ort: Sportplatz Wiesenau, Hauptstraße 119, 15295 Wiesenau
  • Termin: 25.05.2024
  • Uhrzeit: 20:30 Uhr

Klassik am Sonntag

  • Ort: Konzerthalle Carl Phillip Emanuel Bach, Lebuser Mauer Straße 4, 15230 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 26.05.2024
  • Uhrzeit: 11:00 Uhr

Home for Artist

  • Ort: Frankfurter Freizeit und Campingpark Helenesee, Helenesee 2, 15236 Frankfurt (Oder)
  • Termin: 31.05.2024 - 01.06.2024
  • Uhrzeit: ganztägig

Christliche Begegnungstage

  • Ort: Innenstadt Frankfurt (Oder) und Slubice
  • Termin: 07.06.2024 - 09.06.2024
  • Uhrzeit: ganztägig
 Cookie Branding
i